Бассейн в Томске готовится к открытию

Все новости

В Томске откроется Спортивный комплекс олимпийского уровня с 50-метровым бассейном. Разработка проекта началась в 2012 г. Новому комплексу потребовался большой ремонт с привлечением лучших специалистов в области проектирования и строительства.

Спортивный комплекс с бассейном в Томске

Итак, специалисты «АМТ-Групп» начали свою работу с создания дизайн-проекта и акустического проектирования. Благодаря их работе преобразился интерьер большой и малой чаши бассейна, конференц-зала, холла, коридора, кафе. Кроме того, наши дизайнеры сделали визуализацию тренажерного зала.

Спортивный комплекс с бассейном в Томске, дизайн-проект

Специалисты департамента архитектурной акустики и звукоизоляции создали акустический проект и произвели акустический расчет на основе компьютерных моделей помещений, оптимизировали частотные характеристики времени реверберации помещений до нормативных значений СП 51.13330.2011 «Защита от шума» с необходимой коррекцией в части отделочных и акустических материалов. А также сделали рекомендации по защите от шума инженерного оборудования (снижение шума от инженерных сетей, звукоизоляция технических помещений), спецификации акустических материалов и монтажные схемы крепления акустических материалов.

Спортивный комплекс с бассейном в Томске

Поставка материалов для конференц-зала, большой и малой чаш бассейна, холла и кафе. Для отделки этих помещений были использованы широкоформатный керамогранит Laminam, «Унипрок-Акустика», «Унипрок-НГ» окрашенный, Isofon Opus HV, Ecophon Solo Baffle, Ecophon Akusto Wall А и акустическое напыляемое покрытие Sonaspray К-13 (в обоих чашах).

Спортивный комплекс олимпийского уровня предназначен для проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований по плаванию, подводному спорту, водному поло, синхронному плаванию, а также для физкультурно-оздоровительных услуг для населения города.

Спортивный комплекс с бассейном в Томске

В бассейне 50 × 25 метров планируется проводить соревнования по плаванию, а также игры в водное поло, там обустроена трибуна на тысячу зрительных мест. В малом бассейне, 25 × 25 метров, будут проводить занятия и соревнования по синхронному плаванию, а наблюдать за соревнованиями смогут 468 зрителей.

В состав основных помещений также входят зал подготовительных занятий, зал хореографии, фитнес-центр с тренажерным залом, массажными кабинетами и саунами, медицинский кабинет, методический кабинет, помещение для судей, дикторская, аппаратная и места для комментаторов, конференц-зал, кафе на 48 человек.

Спортивный комплекс с бассейном в Томске

По проекту новое трехэтажное здание площадью 14 тыс. м² включает в себя два бассейна, тренажерный и хореографический залы, а также медицинский кабинет. На территории комплекса будут проводиться учебно-тренировочные занятия для 184 человек в смену. Строительство велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ».

Портфолио реализованного объекта

Другие новости
22 марта 2024
В Улан-Удэ завершается строительство уникальной для Дальнего Востока школы
21 марта 2024
Театр-кабаре The Crave Theatre Moscow — новый уникальный объект в культурно-развлекательном пространстве Москвы
20 марта 2024
Томский областной онкологический диспансер — объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
07 марта 2024
С праздником 8 Марта!