Пресса о нас: «В Томске открылся лучший за Уралом бассейн»

Все новости

В Томске торжественно открылся Спортивный комплекс олимпийского уровня с 50-метровым бассейном. Разработка проекта началась в 2012 г. Новому комплексу потребовался большой ремонт с привлечением лучших специалистов в области проектирования и строительства. «АМТ-Групп» выполнила проектирование и поставку отделочных материалов для Спорткомплекса.

Лучший за Уралом бассейн — Вести в Томске

Торжественная церемония открытия прошла сегодня в томском микрорайоне Зеленые горки, на Энтузиастов, 31. Центр водных видов спорта «Звездный» открывал губернатор Сергей Жвачкин в компании с тремя Александрами — депутатами Госдумы РФ Карелиным и Хинштейном, а также с главой «ТДСК» Шпетером. Томичи построили лучший за Уралом бассейн в рекордные десять месяцев.

На открытии бассейна выступили подводники, гимнастки, синхронные пловчихи и ватерполисты.

«Я поздравляю всех с замечательным событием, — сказал Сергей Жвачкин. —Мы открываем лучший за Уралом бассейн, где установлено самое современное технологическое оборудование, самая современная электроника.

Очень символично, что именно сегодня в Казани открывается чемпионат мира по водным видам спорта. Мы гордимся нашей томской школой подводного плавания. Сегодня здесь, в этом зале — команда томских подводников, которая только вчера вернулась из Китая с хорошим успехом. Не сомневаюсь, что новый бассейн станет центром притяжения и любителей, и профессионалов. Желаю, чтобы все здесь набирались здоровья и хороших впечатлений!», — сказал губернатор.

Затем слово взял Александр Шпетер, директор компании «ТДСК», которая выступала подрядчиком строительства бассейна.

«Конечно, мы испытываем гордость за нашу работу. Вдвойне радуемся, что объект построен в микрорайоне Зеленые горки, который тоже возводила «ТДСК». В районе очень много детей — уверен, что в будущем девчонки и мальчишки принесут славу нашему Томску.

Нам этот объект достался на стадии каркаса — понятно, что далеко не все берутся за завершение чужой работы... Однако мы не только сделали, но и улучшили этот проект. Минимум 70 % решений были изменены в лучшую сторону. Здесь применены самые современные технологии — водоочистки, подогрева воды, уникальная система звука. Здесь есть оборудование из Швеции, Италии, Америки и Швейцарии.

Вместо 18 месяцев мы справились с задачей за десять. И, мне кажется, с неплохим качеством. Потребовалась огромная концентрация дисциплины. Иногда здесь в смену работало более 250 человек, а работали мы круглые сутки», — рассказал Шпетер.

Поздравил с открытием первого за Уралом бассейна такого уровня и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

«Открытие сегодняшнего «Звездного» — наглядная демонстрация того, насколько изменились приоритеты государства. Страна инвестирует в свое будущее, в физическое, нравственное и моральное здоровье будущих поколений. Я хочу пожелать, чтобы на этих дорожках, на этой воде зажигались звезды новых спортсменов мирового уровня, чтобы слава Сибири звучала далеко за пределами страны, чтобы новому поколению мальчишек и девчонок были неизвестны проблемы — где заниматься, где тренироваться», — сказал депутат.

В свою очередь депутат Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин высказал мнение, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открытие олимпийского бассейна — лучший подарок для молодежи.

В завершении церемонии губернатор Сергей Жвачкин передал символический прозрачный ключ от нового спорткомплекса юному спортсмену.

Напомним, строительство 50-метрового бассейна олимпийского уровня в микрорайоне Зеленые горки велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». Спорткомплекс планировалось возвести за три года — с 2011-го по 2013-й. Однако сроки не раз переносились из-за смены подрядчика, которым в итоге стала компания «ТДСК».

Фотоотчет:

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

СК с бассейном — Новости в Томске

Источник: Новости В Томске

Другие новости
22 марта 2024
В Улан-Удэ завершается строительство уникальной для Дальнего Востока школы
21 марта 2024
Театр-кабаре The Crave Theatre Moscow — новый уникальный объект в культурно-развлекательном пространстве Москвы
20 марта 2024
Томский областной онкологический диспансер — объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
07 марта 2024
С праздником 8 Марта!