Строители официально передали филармонии Государственный концертный зал им. А. Каца

Все новости

Новое здание новосибирской филармонии по ул. Спартака введено в эксплуатацию: 14 мая здесь состоялся торжественный концерт, посвященный передаче здания музыкантам. В этом значимом для города и области проекте группа компаний «АМТ-Групп» осуществила поставку и монтаж акустических материалов и конструкций для внутренней отделки интерьеров Филармонии.

Новосибирская филармония

По акустическому проекту немецких проектировщиков компания «АМТ-Групп» выполнила отделку большого концертного зала. В большом зале Филармонии специалистами акустической лаборатории «АМТ-Групп» проведены акустические измерения и успешно решен вопрос шума от вентиляционного оборудования, расположенного под сценой.

Государственный концертный зал им. А. Каца

Внутренняя отделка и акустическое оформление 2-х репетиционных залов, отделка 2-х кафе, фойе 1-го, 2-го и цокольного этажей, конференц-зала, музея и входной зоны выполнено силами и материалами компании «АМТ-Групп». В работе использовались самые современные акустические материалы.

Государственный концертный зал им. А. Каца

В кафе фойе 1-го этажа специалисты «АМТ-групп» применили потолки и криволинейные формы Ecophon, уникальный реечный потолок DALHEM, декоративную штукатурку Derufa. В кафе на 2-м этаже применен черный модульный потолок с невидимой подсветкой Rockfon. Стены отделаны акустическими декоративными панелями Heradesign и криволинейными элементами из ГКЛ.

Государственный концертный зал им. А. Каца

Потолки фойе 1, 2 и 3 этажей выполнены с использованием Ecophon Focus. Стены отделаны декоративной штукатуркой Defura. В фойе 2-го этажа выполнена уникальная для Новосибирска 3D-панель. Репетиционные залы звукоизолированы от зрительного зала и друг от друга. Отделка выполнена из акустических панелей TAGinterio. В конференц-зале применен потолок DALHEM и акустические стеновые панели TAGinterio.

Государственный концертный зал им. А. Каца

«Я хотел бы выразить огромную признательность строительным организациям, сделавшим все, чтобы в областной столице появился концертный зал такого высокого уровня, как этот, – отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на официальном открытие ГКЗ. – Им приходилось работать в непростых условиях, но главное — сейчас у нашего замечательного оркестра есть дом, а у многочисленных любителей музыки — место для встречи с подлинным искусством».

Александр Назимко, директор Новосибирской государственной филармонии: «С этого дня начинают переводить сюда творческие коллективы, здесь начнется репетиционный процесс, освоение этого зала, достаточно сложного для эксплуатации, здесь очень много оборудования всевозможного современного».

Государственный концертный зал им. А. Каца

Строители с гордостью говорят, что такого сложного объекта им возводить еще не приходилось. Каждая деталь концертного зала — от железобетонного потолка до систем вентиляции — выполнена по самым современным технологиям. Зодчим пришлось отказаться от многих профессиональных шаблонов. Ведь требовался не только комфортный зал для слушателей, но и безупречная по акустике сцена для музыкантов.

«Строя этот зал, мы больше стали понимать музыку. Так сказать, ближе к искусству стали, узнали много тонкостей, – рассказывает генеральный директор подрядной организации Алексей Матвеев. – Зал и сцена стали больше».

Государственный концертный зал им. А. Каца

«Мы под большим впечатлением от акустики! Очень комфортно, просто нет слов. Мы очень довольны!» – делятся впечатлениями слушатели.

В день сдачи зала в эксплуатацию те, кто его строил и проектировал, услышали скрипку «Геркулес», созданную в 1732 году итальянским мастером Антонио Страдивари. На ней сыграл знаменитый музыкант Илья Коновалов.

«От всей души поздравляю родной город с тем, что в нем появился этот замечательный зал, – сказал известный скрипач, уроженец Новосибирска Илья Коновалов. – В нем превосходная акустика, он «звучит», кроме того, он просто очень красив, что также имеет огромное значение».

Другие новости
22 марта 2024
В Улан-Удэ завершается строительство уникальной для Дальнего Востока школы
21 марта 2024
Театр-кабаре The Crave Theatre Moscow — новый уникальный объект в культурно-развлекательном пространстве Москвы
20 марта 2024
Томский областной онкологический диспансер — объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
07 марта 2024
С праздником 8 Марта!