В Красноярске открылся футбольный манеж «Енисей»

Все новости

18 ноября в Красноярске официально открылся крытый футбольный манеж «Футбол-арена «Енисей». Сегодня в России всего четыре подобных сооружения, однако точного аналога проекту Красноярского комплекса не существует. Группа компаний AMT Group качественно и в срок выполнила проектирование, поставку и монтаж материалов для его отделки.

Крытый футбольный манеж «Енисей»

По замыслу застройщиков, арена — это площадка для тренировок красноярских профессиональных футбольных команд и место для проведения официальных матчей первенства Футбольной национальной лиги, а также там будут заниматься учащиеся детских спортивных школ и тренироваться молодежные сборные команды края.

Строительство объекта началось в 2012 году. В августе ФК «Енисей» объявил конкурс на лучший дизайн-проект интерьера помещений и прилегающей территории спортивного объекта на 3000 посадочных мест. В октябре дизайн-проект специалистов AMT Group был признан лучшим.

В основу дизайн-проекта футбольного манежа была положена концепция непрерывного движения: динамические линии потолка и пола перекликаются, указывая основные направления движения посетителей. В целом дизайн основан на контрасте: простых лаконичных форм и динамичных линий пола и потолка, а также гладких (стекло, металл, зеркала) и рельефных поверхностей.

Общая площадь манежа — 29 451 кв. м. Состоит из 2-х блоков: одноэтажного блока футбольного манежа площадью почти 10 тыс. м² и четырехэтажного спортивно-тренерского блока, отделенного от манежа трибунами.

Для отделки спортивных объектов специалисты AMT Group использовали только те материалы, которые отвечают особым требованиям акустики, ударопрочности, пожаробезопасности, долговечности, повышенной прочности, гигиеничности и т. д.

Работы в футбольном манеже велись масштабные, для каждого помещения были подобраны уникальные материалы, соответствующие функциональным требованиям. Цокольный этаж бригады AMT Group отделали потолками «Албес Грильято» и спортивным паркетом Boen Doubleflex, стены коридоров – панелями «Унипрок» с защитно-полимерным покрытием, колонны — большеформатными итальянскими керамогранитными плитами Laminam.

На 1 этаже в «Енисее» находится тренажерный зал, для которого специалисты AMT Group подобрали напольное покрытие Regupol StoneLine. Потолки на 1 и 2 этаже оформили материалом Isofon Aria, а потолки в коридорах — реечным потолком «Perfaten Куббота». Стены в коридорах отделаны такими же плитами Laminam, как и на цокольном этаже.

Лестничные пролеты, а также стены и потолочные элементы в гардеробе наши бригады оформили большеформатным (1000 х 3000 мм) керамогранитом Arch-Skin.

Футбольное поле в манеже имеет полностью искусственное покрытие и стандартные размеры – 105 × 68 м. Стены манежа за трибунами специалисты AMT Group смонтировали с помощью панелей «УНИПРОК-НГ» с акриловым покрытием.

В административно-бытовом блоке разместились восстановительные центры, раздевалки, гардероб, кассы, медицинские комнаты, тренерские и залы для разминок и занятий аэробикой, помещения для технического персонала.

Комплексно наши бригады подошли к отделке пресс-центра, для отделки стен и потолка которого были использованы Gypton, а пол покрыт ПВХ-плиткой Armstrong Scala.

VIP-ложу на 2 этаже наши специалисты оформили с помощью шпонированных панелей TAGinterio и дизайнерской плиткой Armstrong Scala. Коридоры 2 этажа профессиональные бригады AMT Group отделали панелями «Унипрок» с защитно-полимерным покрытием с индивидуальной форматной подрезкой и декоративной штукатуркой.

Директорский кабинет на 3 этаже был оформлен с помощью декоративной штукатурки. Отделка потолков 3-го и 4-го этажа велась с помощью специализированных гигиеничных панелей Rockfon Medicare, стены в коридорах и директорских кабинетах — с помощью декоративной штукатурки, а напольных покрытий — Armstrong Marmorette.

Открытие футбольного манежа посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: «Манеж должен работать на полную мощность. Я уверен, что новый объект привлечет дополнительное внимание к спорту, к здоровому образу жизни, как школьников, так и взрослое население нашего города. Здесь можно заниматься не только футболом, но и приходить на тренировки в тренажерный зал, а также в зал аэробики».

Фотоотчет с открытия:

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Футбольный манеж «Енисей» — фотоотчет

Другие новости
22 марта 2024
В Улан-Удэ завершается строительство уникальной для Дальнего Востока школы
21 марта 2024
Театр-кабаре The Crave Theatre Moscow — новый уникальный объект в культурно-развлекательном пространстве Москвы
20 марта 2024
Томский областной онкологический диспансер — объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
07 марта 2024
С праздником 8 Марта!