Торжественное открытие театра Афанасьева в Новосибирске

Все новости

19 марта 2023 г. состоялось торжественное открытие нового здания Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Этого события город ждал более 30 лет. Компания AMT Group приняла активное участие в преображении бывшего кинотеатра «Пионер» и создании нового культурного объекта, интерес к которому выходит далеко за пределы Новосибирской области.

В здании 1910 года постройки не предполагалось наличия сцены, а стены были в плачевном состоянии. В ходе реконструкции кинотеатра в театре была создана сценическая коробка. Под чутким руководством наших специалистов возведены рабочие галереи сценической коробки, планшет сцены.

Зрительный зал театра Афанасьева, г. Новосибирск

В работе над проектом были задействованы департаменты театральной-концертных технологий, архитектурно-строительной акустики, архитектуры и дизайна, производственно-технический отдел AMT Group. Были поставлены задачи по разработке индивидуального дизайн-проекта фойе, театрального зала, комнаты застольных репетиций, студии звукозаписи, акустического проекта, задачи по защите от шума помещений венткамеры, ИТП, акустической отделке зала. Также решены задачи по требованиям пожарной безопасности не в ущерб дизайну за счет специальных отделочных материалов и негорючих тканей.

Специалистами департамента театрально-концертных технологий был выполнен полный комплекс работ по монтажу:

  • верхней и нижней механики сцены;
  • звукоусилительного и видеопроекционного оборудования;
  • постановочного освещения;
  • систем трансляции и оповещения, технологического телевидения, систем световых повесток;
  • пульта помощника режиссера;
  • трубных трасс;
  • работы по протяжке сигнальной и силовой коммутации по всем комплексам сценического оборудования.

Компания AMT Group выполнила инсталляцию всего оборудования технологического комплекса театра, пусконаладочные работы по всем комплексам, включая интерьерное освещение.

Зрительный зал театра Афанасьева, г. Новосибирск

Наши специалисты разработали проект архитектурно-строительной акустики для зрительного зала и студии звукозаписи. В рамках проекта были решены задачи по обеспечению требуемой звукоизоляции и созданию оптимальных условий с точки зрения архитектурной акустики.

При разработке и реализации проекта были использованы современные акустические материалы:

  • гладкие неперфорированные панели Belner Classic с заполнением «Шуманет-БМ» 50 мм для обеспечения звукопоглощения на низких частотах;
  • перфорированные акустические панели Belner PH10-L3-32-32 с заполнением «Шуманет-БМ» 50 мм для обеспечения звукопоглощения на средних частотах;
  • акустические панели SoundBoard SuperFine толщиной 20 мм для обеспечения звукопоглощения на средних и высоких частотах;
  • Gyproc Fire 12,5 мм в 1 слой с относом от стены 50 мм, на каркасе из вибродемфированных профилей «Вибронет» без заполнения для обеспечения звукопоглощения на низких частотах;
  • Sylomer для устройства виброфундаментов под инженерно-технологическое оборудование — эффективное и надежное решение по снижению вибрации и структурного шума.

Зрительный зал театра Афанасьева, г. Новосибирск

При отделке было реализовано современное нестандартное решение — сетчатый металлический потолок с отдельными «островами» из гипсокартона. Все работы осуществлялись в соответствии с дизайн-проектом, разработанным департаментом архитектуры и дизайна AMT Group. Наши специалисты выполнили визуализации, проектную документацию, авторский надзор помещений театра: зрительного зала, буфета, гардероба, санузлов для посетителей, комнаты застольных репетиций, кабинетов руководства.

Дизайн получился запоминающийся, яркий, уникальный, впечатляющий. В вестибюле гостей встречает панно из плитки в виде символа театра — двух масок. Строители изготовили его своими силами по нашим чертежам. Здесь же мы можем увидеть 2 оригинальные круглые люстры, большое зеркало в красной багетной раме.

Между вестибюлем и буфетом витражное остекление с орнаментом выполнены также по нашему проекту. Витраж соответствует противопожарным нормам, что важно для путей эвакуации. Каждое помещение индивидуально по оформлению, но имеются общие элементы, будь то форма или цвет. Мебель на объекте выполнена по чертежам дизайнеров с подбором тканей и цветов.

Фойе театра Афанасьева, г. Новосибирск

Фойе зрительного зала — одно из самых парадных помещений. Красный ковролин, хрустальные люстры сверкают под разными углами зрения. Роспись на потолке выполнена по эскизам дизайнера, зеркала изготовлены на всю высоту помещения.

Зрительный зал по задумке авторов и руководства театра имеет совершенно другую стилистику — современную, в черном и зеленом темных цветах с линейными светильниками на стенах и потолке.

Зрительный зал театра Афанасьева, г. Новосибирск

В региональном правительстве назвали реконструкцию театра одним из самых амбициозных проектов за последние годы. На ремонт театра потратили 630 миллионов рублей. В техническом открытии театра приняли участие и сотрудники компании AMT Group. Генеральному директору Аверкину А. Г. было вручено благодарственное письмо за участие в проведении работ и в связи с празднованием Дня строителя. Первые постановки в новом здании будут представлены с 22 марта. Зрителей приглашают посетить спектакль «Наступило завтра» — творческий вечер, посвященный открытию и 35-летнему юбилею театра.

Другие новости
22 марта 2024
В Улан-Удэ завершается строительство уникальной для Дальнего Востока школы
21 марта 2024
Театр-кабаре The Crave Theatre Moscow — новый уникальный объект в культурно-развлекательном пространстве Москвы
20 марта 2024
Томский областной онкологический диспансер — объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
07 марта 2024
С праздником 8 Марта!